Historique Elections

urneHistorique des élections à Meljac:

Présidentielles 2017

1er tour 17 avril 2eme tour 7 mai
Inscrits
134
134
Votants
107
 109
Taux
Participation
79,85%
81,34 %
Exprimés
103
 92
Nicolas Dupont Aignan
3
2,91 %
Marine Le Pen
13
12,62 %
 27  29,35%
Emmanuel Macron
26
25,24 %
 65  70,65%
Benoît Hamon
7
6,80 %
Nathalie Arthaud
0
0 %
Philippe Poutou
1
0,97 %
Jacques Cheminade
0
0 %
Jean Lassalle
3
2,91 %
Jean Luc Mélenchon
29
28,16 %
François Asselineau
0
0 %
François Fillion
21
20,39 %

 Régionales

2ème tour

Meljac

Inscrits 143 Votants 87

Blancs 06 Nuls 09

Région
Carole Delga PS   EELV
44
 1 092 969  44,81 %
Louis Alliot Front National

10

826 023  33,87 %
Dominique Reynié Les Républicains – UDI

18

  520 011  21,32 %
 Régionales

1er tour

Meljac

Inscrits 143 Votants 89

Blancs 05 Nuls 08

Région
Louis Alliot Front National
12
653 543
31,83 %
Carole Delga Parti Socialiste
15
501 287
24,41 %
Dominique Reynié Les Républicains – UDI

15

386 977
18,84 %
Gérard Onesta Europe Ecologie Les Verts
05
210 602
10,26 %
Philippe Saurel Citoyens du midi
22
102 727
5,00 %
Damien Lempereur Debout la France

03

80 375
3,91 %
Sandra Torremocha Lutte Ouvrière
03
37 181
1,81 %
Christophe Cavard Le Bien Commun
34 939
1,70 %
Yvan Hirimiris Union Populaire Républicaine
14 601
0,71 %
Jean-Claude Martinez France Force Sud
01
14 173
0,69 %
Gilles Fabre Nouvelle Donne
17 093
0,41 %

Elections
Départementales du 29 mars 2015 (2ème tour)
Meljac Canton
Inscrits
145
11 322
Votants
97
7 634
Blancs 6 229
Nuls
0
186
Exprimés
91
7 219

Anne BLANC

et Jean-Marie PIALAT

Divers Gauche

56
3 721 51,54 % Elus

Jacques BARBEZANGE

et Nicole FOUILLADE

Union Démocrates et Indépendants

35
3 498 48,46 %
Elections
Départementales du 22 mars 2015 (1er Tour)
Meljac Canton
Inscrits
145
11 323
Votants
104
7 420
Blancs 0 277
Nuls
6
164
Exprimés
98
6 979

Anne BLANC

et Jean-Marie PIALAT

Divers Gauche

52
2 902 41,58 % Ballotage

Jacques BARBEZANGE

et Nicole FOUILLADE

Union Démocrates et Indépendants

32
2 813 40,31 % Ballotage

Renée HEROIN

et Claude RATEL

Front National

12
811 11,62 %

Nadine
BOCHATON

et Matthieu LAMAZIERE

Front de Gauche

2
453 6,49 %

Elections européennes
du 25 mai 2014

Inscrits : 149

Votants : 76

Nuls : 6 Blancs
: 3

Exprimés :
67

 

LDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN

Mme Faïrouz HONDEMA-MOKRANE

LEXG

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

Mme Sandra TORREMOCHA

1

LDIV

EUSKADI EUROPAN

M. Jean TELLECHEA

LDVD

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE

M. Gaël COUROSSE

LFN

BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES

M. Louis ALIOT

9

LUC

UDI MODEM LES EUROPEENS. FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO

M. Robert ROCHEFORT

10

LDVD

NOUS CITOYENS

M. Philippe MARTY

LEXG

PROGRAMME LIBERTAIRE POUR UNE EUROPE EXEMPLAIRE CONTRE
LE SEXISME ET LA PRÉCARITÉ

Mme Nicole PRADALIER

LFG

FRONT DE GAUCHE

M. Jean-Luc MELENCHON

6

LDIV

EUROPE CITOYENNE

Mme Marie Jeanne HUSSET

LDIV

SO PIRATE

M. Eric MAHUET

1

LEXG

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURS ET DES PEUPLES, ENVOYONS
VALSER L’AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT

M. Philippe POUTOU

LUG

CHOISIR NOTRE EUROPE

Mme Virginie ROZIÈRE

15

LVEC

EUROPE ECOLOGIE

M. José BOVÉ

12

LUMP

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE

Mme Michèle ALLIOT-MARIE

10

LDVG

NOUVELLE DONNE

M. Joseph BOUSSION

1

LDIV

CITOYENS DU VOTE BLANC

M. Francis LENNE

1

LDIV

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE

Mme Anne NÈGRE

LDIV

UPR SUD-OUEST

M. Régis CHAMAGNE

LDIV

DÉMOCRATIE RÉELLE

M. Sami GHAZOUANE

LDVD

FORCE VIE

M. Jean-Claude MARTINEZ

LDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS
DUPONT-AIGNAN

M. Pascal LESELLIER

1

LDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE

Mme Monique JUY

LEXD

LISTE ANTIREMPLACISTE – NON AU GRAND REMPLACEMENT

M. Renaud CAMUS

LDIV

OCCITANIE, POUR UNE EUROPE DES PEUPLES / OCCITÀNIA, PER
UNA EURÒPA DELS PÒBLES

Mme Martine GROS

Pas
de 2ème tour …

L’élection du maire et des adjoints
a eu lieu samedi 29 mars à 10h30

Maire : Guy ENJALBERT

1er Adjoint Hervé ALBINET

2ème Adjoint Guy BOSC

3ème Adjoint Magali ROUTHE

 

Résultats détaillés 1er tour 23/03/2014
Inscrits : 150 Votants : 135 Exprimés : 134
Par ordre de nbr de voix Sur liste entière Individuellement(par panachage)  Total l
Guy BOSC  67  22
 89
 66,42%   Elu
Laurent FLOTTES 67 21
88
65,67% Elu
Michèle ALBINET 67 17
84
62,69% Elue
Hervé ALBINET 67 14
81
60,45% Elu
David CAPOULADE 67 14
81
60,45% Elu
Guy ENJALBERT 67 14
81
60,45% Elu
Magali ROUTHE 67 14
81
60,45% Elue
Odile POMIES 67 12
79
58,96% Elue
Denise ROBERT 67 9
76
56,72% Elue
Annie MASSOL 67 6
73
54,48% Elue
Bernard FENOGLIO 67 5
72
53,73% Elu
Sandrine BAUDY 37 20
57
42,54%
Angélique BAUDY 37 16
53
39,55%
Gérard DELEUZE 37 16
53
39,55%
Martine DELEUZE 37 14
51
38,06%
Odile BOUSQUET 37 13
50
37,31%
André SAUSSOL 37 13
50
37,31%
Norbert ENJALBERT 37 12
49
36,57%
Stéphane ALBINET 37 11
48
35,82%
Julien ALBINET 37 10
47
35,07%
Krystyna MENGHINI-LEDUC 37 9
46
34,33%
Marina PERES 37 5
42
31,34%

 

Législatives 2012
1er tour 10 juin 2eme tour 17 juin
Inscrits
154
154
Votants
112
107
Taux
Participation
72,73%
69,48%
Exprimés
108
103
Philippe Molinie (extrême gauche)
0
0,00%
Marie-Lou Marcel (Parti socialiste)
71
65,74%
72
69,90%
Philippe Bramm (Front national)
5
4,63%
Jean-Louis Calmettes (Mouvement écologiste
indép.)
2
1,85%
Laurent Tranier (Union pour un mouvement
populaire)
21
19,44%
31
30,10%
Christophe Pourcel (Parti radical valoisien)
2
1,85%
Yann Puech (Nouveau Parti Anticapitaliste)
3
2,78%
Aline Louangvannasy (Front de gauche)
4
3,70%

 

 

Présidentielles
2012
1er tour 22
avril
2eme tour 6 mai
Inscrits
155
155
Votants
131
131
Taux
Participation
84,51%
84,51%
Exprimés
125
120
Eva Joly
1
0,8 %
Marine Le Pen
14
11,2 %
Nicolas Sakozy
18
14,4 %
30
25 %
Jean Luc Mélenchon
17
13,6 %
Philippe Poutou
0
0 %
Nathalie Arthaud
0
0 %
Jacques Cheminade
0
0 %
François Bayrou
16
12,8 %
Nicolas Dupont Aignan
1
0,8 %
François Hollande
58
46,4 %
90
75 %

Cantonales
2011

1er Tour 20mars

Meljac
Canton de Naucelle
Inscrits
158
4316
Votants
108
68,35%
3068
71,08%
Exprimés
102
64,55%
2923
67,72%
Bernard MAZARS
30
29,41%
1108
37,91%
Jean Pierre MAZARS
72
70,59%
Elu
1815
62,09%

 

 

 

 

 

 

Municipales 09 mars 2008 : Elus
par ordre du nbr de voix
Guy BOSC 83.22% 119 voix
Michèle ALBINET 81.82% 117 voix
David CAPOULADE 81.12% 116 voix
Magali ROUTHE 78.32% 112 voix
Hervé ALBINET 74.83% 107 voix
Guy ENJALBERT 72.73% 104 voix
Jean-Louis FLOTTES 69.23% 99 voix
Lucien BIARGUES 66.43% 95 voix
Denise ROBERT 66.43% 95 voix
Norbert ENJALBERT 62.94% 90 voix
Alain MASSOL 62.94% 90 voix

Législatives
2ème
tour – 17 juin 2007
MELJAC
C.C.N.
2 ème
Circ.
Inscrits
169
4 701
71
707
Votants
121 3 412 49 591
Participation
71,60%
72,58% 69,74%
Exprimés 117 3 311 47 678
Marie-Lou MARCEL(PS) 65 56 % 1 628 49,17 % 24 124 50,60% Elue
Serge ROQUES(UMP) 52 44 % 1 683 50,83 % 23 554 49,40%

Législatives 1er tour 10 juin 2007

 

MELJAC
C.C.N.
2 ème
Circ.
Inscrits
169
3 701
71 709
Votants
125
3 294
48 299
Participation
74%
70%
67%
Exprimés
120
3 200
46 982
Serge ROQUES(UMP)
51
1 426
44,56%
19 036
40,52%
Marie-Lou MARCEL(PS)
35
914
28,56%
10 136
21,57%
Sophie RENAC(PRG-PS-MRG)
8
172
5,38%
4 833
10,29%
Jean-Louis CANCE(UDF-MD)
5
274
8,56%
3 981
8,47%
Jean Pierre POUZOULET(GAUCHE)
5
111
3,47%
2 751
5,86%
Jean-Luc VERNHES(LCR)
3
43
1,34%
1 548
3,29%
Daniel GRUSZKA(PC)
2
41
1,28%
1 403
2,99%
Suzanne RATEL-SAT.(FN)
1
60
1,88%
922
1,96%
Carine AUBRIL(MHAN)
1
59
1,84%
682
1,45%
Jean-Yves CALMETTES(CPNT)
1
36
1,13%
636
1,35%
Monique FRAYSSINET(P Occ)
1
23
0,72%
431
0,92%
Jacques ANTONIN(France en Action )
5
21
0,66%
350
0,74%
Marie HUMBERT(LO)
2
20
0,63%
273
0,58%
Edouard DEMARETS(MNR)
0
0
0,00%
0
0,00%

 

Présidentielles
2ème tour 6 mai 2007
Inscrits
169
Votants
148
Taux
Participation
88%
Exprimés
137

Royal

PS

79
58,00 %

Sarkozy

UMP

58
42,00 %

 

Présidentielles 1er tour 22
avril 2007
Inscrits
169
Votants
142
Taux Participation
84%
Exprimés
141

Besancenot

LCR

3
2,13 %

Buffet

PC

1
0,71 %

Schivardi

PT

0
0,00 %

Bayrou

UDF

32
22,70 %

Bové

AM

7
4,96 %
Voynet Verts
3
2,13 %

de Villers

MPF

2
1,42 %

Royal

PS

52
36,88 %

Nihous

CPNT

4
2,84 %

Le Pen

FN

4
2,84 %

Laguiller

LO

0
0,00 %

Sarkozy

UMP

33
23,40 %

 

 

(Partielles) Election
d’un conseiller municipal

29 mai 2005Inscrits

177

Votants

149

Exprimés

134

David Capoulade ( Elu )

127

Nicole BAUDY (Ne se présentait pas)

3

Jean Michel VIGROUX (Ne se présentait pas)

2

Karine CAPOULADE (Ne se présentait pas)

2

 

voir les résultats des élections municipales de mars 2001

 

 

Référendum
sur la constitution de l’union européenne

29 mai 2005Inscrits

177

Votants

149

84,18 %Exprimés

141

OUI

63

44,68 %NON

78

55,32 %

 

 

Européennes
13 juin 2004
Meljac
Inscrits
179
Votants
95
53,07%
Exprimés
86
48,04%
Liste

1

Liste du « Mouvement National Républicain » conduite
par Mme Séverine SOUVILLE

0

2

Liste du « Parti des Travailleurs » conduite par Mme
Sylvette CHEVALIER

1

3

Liste de la « Liste Communiste Révolutionnaire
– Lutte Ouvrière » conduite par M. Alain KRIVINE

0

4

Liste de l’ « Union pour un Mouvement Populaire » conduite
par M. Alain LAMASSOURE

16

5

Liste du « Parti Socialiste » conduite par M. Abdelkader
ARIF

36

6

Liste du « Parti Communiste Français » conduite
par Mme Marie-Catherine POLO

1

7

Liste du « Front National » conduite par M. Jean-Claude
MARTINEZ

4

8

Liste des « Régionalistes » conduite par M. Christian
LACOUR

0

9

Liste de la « Fédération Europe-Démocratie-Espéranto » conduite
par M. Thierry SALADIN

0

10

Liste du « Rassemblement des Contribuables Français » conduite
par M. Philippe ROY

0

11

Liste du « Mouvement Pour la France » conduite par M.
Pierre LECONTE

2

12

Liste « Chasse-Pêche-Nature-Tradition » conduite
par M. Robert LAFITTE

0

13

Liste des « Verts » conduite par M. Gérard ONESTA

7

14

Liste du « Rassemblement Pour la France » conduite par
M. William ABITBOL

2

15

Liste « Vivre mieux avec l’Europe » conduite par Mme
Nadine LANGHl épouse MICHAUX

1

16

Liste « Herritaren zerrenda » conduite par Mme Mirentchu
LACO

0

17

Liste « La France d’en bas » conduite par M. Jean-Pierre
GARRIGUES

1

18

Liste « France Unie travailleurs salariés et
indépendants » conduite par Mme Elisabeth PATRY

0

19

Liste de l’ « Union pour la Démocratie Française » conduite
par M. Jean-Marie CAVADA

15

20

Liste « Diversité pour l’Europe » conduite par
M. Ousmane CISSE

0

21

Liste du « Parti Humaniste » conduite par Mme Françoise
BARITEL

0

22

Liste du « Parti Fédéraliste » conduite
par M. Ahmed MANSOURI

0

23

Liste du « Pôle des Libertés » conduite
par Mme Denise SCHWEILLER épouse LALLOUETTE

0

24

Liste de l’ « Alliance Royale » conduite par M. Marc-Alexandre
BOYER

0

25

Liste du « Parti des Socioprofessionnels » conduite par
M. Rudi SORDES

0

26

Liste « Jus Cogens » conduite par M. Christian JOUBERT

0

 

Régionales 2004

2ème Tour 28 mars

Meljac
Inscrits
180
Votants
144
80,00%
Exprimés
133
74,00%
Liste
PS – PS – PRG Martin Malvy
74
55,63%
Front National Louis Aliot
8
6,01%
UMP – UDF Jacques Godefrain
51
38,34%

Régionales 2004

1er Tour 21 mars

Meljac
Inscrits
180
Votants
143
79,00%
Exprimés
139
77,00%
Liste
Osez la différence Christiane Autigeon
2
1,43%
Avec Martin Malvy Martin Malvy
67
48,20%
Liste Front National Louis Aliot
8
5,75%
LCO – LCR Lucien Sanchez
1
0,07%
Alternative Jean Pierre Bataille
7
5,03%
Liste UDF Michel Valdiguié
7
5,03%
Demain Midi-Pyrénées Jacques Godefrain
47
33,81%

Cantonales 2004

1er Tour 21 mars

Meljac
Canton
Inscrits
180
4271
Votants
143
79,44%
3548
83,07%
Exprimés
138
76,66%
3432
80,36%
Joël Fouillade
100
72,46%
1704
49,65%
Jean Pierre MAZARS ( Elu )
38
27,53%
1728
50,35%

Législatives 2002

2eme Tour 16 juin

Meljac
Circonscription
Inscrits
179
Votants
127
70,94%
Exprimés
123
68,71%
Jean Pierre Pouzoulet
51
41,46%
Parti Socialiste
22332
47,00%
Serge Roques ( Elu )
72
58,53%
Union pour la Majorité Présidentielle
25179
53,00%

Législatives 2002

1er Tour 9 juin

Meljac
Circonscription
Inscrits
179
Votants
133
74,30%
Exprimés
124
69,27%
J.L.Calmettes
3
2,41%
Les Verts
941
1,91%
E.Cantournet
25
20,16%
Parti Radical Gauche – PS
7322
14,93%
D.Dumont
0
0,00%
Conf. Ecologistes Indépendants
223
0,45%
Y. Galan
1
0,80%
Parti Communiste Français
1790
3,65%
Claude Gamel
4
3,22%
Union Républicaine
5156
10,51%
C.Lambel
2
1.61%
Chasse Pêche Nature Traditions
908
1,85%
P.Mourgères-Durand
1
0,80%
Rassemblement pour la France
593
1,20%
J.P.Pouzoulet
14
11,29%
Parti Socialiste
10029
20,45%
F.Pradié
1
0,80%
Mouvement National Républicain
244
0,49%
S.Ratel
5
4,03%
Front National
2117
4,31%
S.Roques
61
49,19%
Union pour la Majorité Présidentielle
17398
35,48%
I.Schall
0
0,00%
Nouveaux Ecologistes
437
0,89%
D.Vincent
0
0,00%
Parti Fédéraliste
51
0,10%
P.Zago
3
2,41%
Lutte Ouvrière
423
0,86%
A.Zarate
4
3,22%
Ligue Communiste Révolutionnaire
1301
2,65%

 

Présidentielles 2002

2ème Tour 5 mai

Inscrits
180
Votants
147
81,67%
Exprimés
133
73,89%
Jacques Chirac
118
88,72%
Jean Marie Le Pen
15
11,28%

Présidentielles 2002

1er Tour 21 avril

Inscrits
180
Votants
Exprimés
133
73,89%
François Bayrou
12
9,02%
Olivier Besancenot
9
6,76%
Christine Boutin
0
0,00%
Jean Pierre Chevènement
3
2,25%
Jacques Chirac
38
28,57%
Daniel Gluckstein
0
0,00%
Robert Hue
1
0,75%
Lionel Jospin
23
17,29%
Arlette Laguiller
8
6,01%
Corinne Lepage
3
2,25%
Jean Marie Le Pen
10
7,51%
Noël Mamère
6
4,51%
Alain Madelin
2
1,50%
Bruno Mégret
4
3,00%
Christiane Taubira
7
5,26%
Jean Saint Josse
7
5,26%

Municipales

1er Tour 11 Mars
2001

Inscrits
Votants
Nbr de voix
Bernard Gaubert
126
Maire
Guy Bosc
125
Conseiller
Emilie Flottes
124
Conseiller
Elie Bessière
121
Conseiller
Lucien Biargues
116
Conseiller
Jean Louis Flottes
115
Adjoint
Michèle Albinet
111
Conseiller
Hervé Albinet
111
Conseiller
Francis Albinet
106
Adjoint
Guy Enjalbert
106
Adjoint
Alain Massol
106
Conseiller