Historique Elections

urneHistorique des élections à Meljac:

    • Régionales 2021

       

      Elections
      Régionales du 27 juin 2021 (2ième Tour)
      Meljac Région
      Inscrits
      140
      4 220 276
      Votants
      79
      (56,4%)
      1596944
      (37,83)
      Blancs 4 41120
      Nuls
      2
      28934
      Exprimés
      73
      1526890
      Carole DELGA

      La force d’unir et d’agir

      42
      (57,53%)
      882160 57,78% ELUS
      Aurélien PRADIE

      Rassemblement de la droite et du centre

      20
      (27,39%)
      278253 18,22 %
      Jean-Paul GARRAUD

      Rassembler L’occitanie

      11
      (15,06%)
      366471 24%
      Elections
      Régionales du 20 juin 2021 (1er Tour)
      Meljac Région
      Inscrits
      140
      4 220 276
      Votants
      77
      (55%)
      1 571 630
      (37,24%)
      Blancs 1 35 735
      Nuls
      2
      26 742
      Exprimés
      74
       1 509 153
       Antoine MAURICE

      Le rassemblement des écologistes

      3
      (4%)
       133 388
      8,84 %
      Vincent TERRAIL-NOVES

      Nouvel Elan pour l’Occitanie

      6
      (8,1%)
       132 496
      8,78%
      Carole DELGA

      La force d’unir et d’agir

      36
      (48,6%)
      597 215  39,57%

       

      Aurélien PRADIE

      Rassemblement de la droite et du centre

      11
      (14,9%)
      183 986 12,19 %
      Jean-Luc DAVEZAC

      Bastir Occitanie

      0
      11 509 0,76%
      Malena ADRADA

      Lutte ouvrière

      1
      (1%)
      26 720 1,77%
      Myriam MARTIN

      Occitanie Populaire

      7
      (9,5%)
      76 380 5,06%
      Jean-Paul GARRAUD

      Rassembler L’occitanie

      10
      (13,5%)
      341 260 22,61%
      Anthony LE BOURSICAUD

      Union essentielle

      0
      6 199 0,41%

       

      Départementales 2021

       

      Elections
      Départementales du 20 juin 2021 (1er Tour)

       

      Meljac Canton Céor-Ségala
      Inscrits
      140
       11538
      Votants
      78
      (55,7%)
       5273
      (45,7%)
      Blancs 2 194
      Nuls
      1
      172
      Exprimés
      75
       4907

      Thomas JAAFAR

      et Nadine VERNHES

      Le printemps AVEYRONNAIS

      34
      (45,3%)
      1846 37,6%

      Jacques BARBEZANGE

      et Virginie FIRMIN

      l’AVEYRON pour tous

      41
      (54,7%)
      3061 62.4% Elus

      Municipales 2020

       

      1er Tour 15 mai 2020 2ième Tour 28 juin 2020
      Inscrits 141 141
      Votants 117  

      96

      Taux participation 83%  

      68%

      Exprimés 109  

      89

      Candidats par ordre aphabétique du 1er Tour Sur liste entière Individuellement ( par panachage) Total % voix %
      ALBINET Gaëlle 36 33 69 63,3%
      BARRA Cécile 36 39 75 68,8%
      BAUDY Benoît 36 43 79 72,4%
      BOUSQUET Odile 36 38 74 67,8%
      BOUSQUET Pierre 36 32 68 62,3%
      FRANCOIS jacky 36 19 55 50,4%
      SAUSSOL André 36 39 75 68,8%
      TAYAC Mireille 36 49 85 77,9%
      BOSC Guy 81 91%
      CAPOULADE David 85 95%
      FLOTTES Laurent 84 94%

      Européennes 2019

      Inscrits 139
      Votants 78
      Taux de Participation 56%
      Exprimés 67
      Votes Blancs 4
      Votes Nuls 7
      Nb de suffrages Taux
      Nathalie LOISEAU ( La République En Marche) 17 25,37%
      Jordan BARDELLA (Rassemblement national) 15 22,38%
      François Xavier BELLAMY (Les républicains) 9 13,43%
      Yannick JADOT ( Europe Ecologie les Verts) 5 7,46%
      Manon AUBRY (La France Insoumise) 6 8,95%
      Raphael GLUCKSMANN (Parti Socialiste et Place Publique) 6 8,95%
      Nicolas DUPONT-AIGNAN (Debout la France) 1 1,49%
      Benoit HAMON(Génération .s) 1 1,49%
      Ian BROSSAT (Parti Communiste) 2 2,98%
      Jean-Christophe LAGARDE (UDI) 4 5,97%
      Florian PHILIPPOT (Les Patriotes) 0
      François ASSELINEAU (UPR) 1 1,49%
      Nathalie ARTHAUD (Lutte Ouvrière) 0
      Dominique BOURG ( Génération Écologie et Mouvement Écologiste Indépendant) 0
      Francis LALANNE (Alliance Jaune (Gilets Jaunes)) 0
      Christophe CHALENCON (Évolution Citoyenne (Gilets Jaunes)) 0
      Gilles HELGEN (Mouvement pour l’Initiative Citoyenne) 0
      Renaud CAMUS (La Ligne Claire) 0
      Florie MARIE (Parti Pirate) 0
      Hélène THOUY (Partie Animaliste) 0
      Pierre DIEUMEGAR ( Europe Democratie Esperanto) 0
      Robert DE PREVOISIN (Alliance Royale) 0
      Antonio SANCHEZ ( Parti Revolutionnaire Communiste) 0
      Yves GERNIGON (Parti Fédéraliste Européen) 0
      Sophie CAILLAUD (Allons Enfants) 0
      Thérèse DELFEL (Décroissance 2019) 0
      Hadam TRAORE ( Démocratie Représentative) 0
      Olivier BIDOU (Les Oubliés de l’Europe) 0
      Audric ALEXANDRE (Parti Citoyens Européens) 0
      Nathalie TOMASINI (A Voix Egales) 0
      Christian PERSON (Union Démocratique Pour la Liberté Egalité Fraternité) 0
      Vincent VAUCLIN (Liste de la Reconquête) 0
      Cathy CORBET (Neutre et Actif) 0
      Nagib AZERGUI (Union des Démocrates Musulmans Français UDMF) 0

      Législatives 2017

      1er tour 11 juin 2eme tour 18 juin
      Inscrits
       135  135
      Votants
       86  53
      Taux
      Participation
      63,40 % 
       33,98%
      Exprimés
       83  37
      ANDRÉ AT
      (Les Républicains)
       26
      31,33% 
      ANNE BLANC
      (La République En Marche)
       41  49,40 % 37 100%
      BERTRAND CAVALERIE
      (Parti Socialiste)
       6
      7,23 % 
      JULIETTE GOUDIN
      (UPR)
       1
       1,20 %
      BRUNO LELEU
      (Front National)
       1  1,20%
      PHILIPPE MOLINIE
      (Lutte Ouvrière)
       0
      PASCAL MAZET
      (France Insoumise)
       8
       9,64 %
      GUY PEZET
      (Europe Ecologie Les Verts)
       0
       0

      Présidentielles 2017

      1er tour 17 avril 2eme tour 7 mai
      Inscrits
      134
      134
      Votants
      107
       109
      Taux
      Participation
      79,85%
      81,34 %
      Exprimés
      103
       92
      Nicolas Dupont Aignan
      3
      2,91 %
      Marine Le Pen
      13
      12,62 %
       27  29,35%
      Emmanuel Macron
      26
      25,24 %
       65  70,65%
      Benoît Hamon
      7
      6,80 %
      Nathalie Arthaud
      0
      0 %
      Philippe Poutou
      1
      0,97 %
      Jacques Cheminade
      0
      0 %
      Jean Lassalle
      3
      2,91 %
      Jean Luc Mélenchon
      29
      28,16 %
      François Asselineau
      0
      0 %
      François Fillion
      21
      20,39 %

       Régionales

      2ème tour

      Meljac

      Inscrits 143 Votants 87

      Blancs 06 Nuls 09

      Région
      Carole Delga PS   EELV
      44
       1 092 969  44,81 %
      Louis Alliot Front National

      10

      826 023  33,87 %
      Dominique Reynié Les Républicains – UDI

      18

        520 011  21,32 %
       Régionales

      1er tour

      Meljac

      Inscrits 143 Votants 89

      Blancs 05 Nuls 08

      Région
      Louis Alliot Front National
      12
      653 543
      31,83 %
      Carole Delga Parti Socialiste
      15
      501 287
      24,41 %
      Dominique Reynié Les Républicains – UDI

      15

      386 977
      18,84 %
      Gérard Onesta Europe Ecologie Les Verts
      05
      210 602
      10,26 %
      Philippe Saurel Citoyens du midi
      22
      102 727
      5,00 %
      Damien Lempereur Debout la France

      03

      80 375
      3,91 %
      Sandra Torremocha Lutte Ouvrière
      03
      37 181
      1,81 %
      Christophe Cavard Le Bien Commun
      34 939
      1,70 %
      Yvan Hirimiris Union Populaire Républicaine
      14 601
      0,71 %
      Jean-Claude Martinez France Force Sud
      01
      14 173
      0,69 %
      Gilles Fabre Nouvelle Donne
      17 093
      0,41 %

      Elections
      Départementales du 29 mars 2015 (2ème tour)
      Meljac Canton
      Inscrits
      145
      11 322
      Votants
      97
      7 634
      Blancs 6 229
      Nuls
      0
      186
      Exprimés
      91
      7 219

      Anne BLANC

      et Jean-Marie PIALAT

      Divers Gauche

      56
      3 721 51,54 % Elus

      Jacques BARBEZANGE

      et Nicole FOUILLADE

      Union Démocrates et Indépendants

      35
      3 498 48,46 %
      Elections
      Départementales du 22 mars 2015 (1er Tour)
      Meljac Canton
      Inscrits
      145
      11 323
      Votants
      104
      7 420
      Blancs 0 277
      Nuls
      6
      164
      Exprimés
      98
      6 979

      Anne BLANC

      et Jean-Marie PIALAT

      Divers Gauche

      52
      2 902 41,58 % Ballotage

      Jacques BARBEZANGE

      et Nicole FOUILLADE

      Union Démocrates et Indépendants

      32
      2 813 40,31 % Ballotage

      Renée HEROIN

      et Claude RATEL

      Front National

      12
      811 11,62 %

      Nadine
      BOCHATON

      et Matthieu LAMAZIERE

      Front de Gauche

      2
      453 6,49 %

      Elections européennes
      du 25 mai 2014

      Inscrits : 149

      Votants : 76

      Nuls : 6 Blancs
      : 3

      Exprimés :
      67

       

      LDIV

      PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN

      Mme Faïrouz HONDEMA-MOKRANE

      LEXG

      LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

      Mme Sandra TORREMOCHA

      1

      LDIV

      EUSKADI EUROPAN

      M. Jean TELLECHEA

      LDVD

      POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE

      M. Gaël COUROSSE

      LFN

      BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES

      M. Louis ALIOT

      9

      LUC

      UDI MODEM LES EUROPEENS. FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO

      M. Robert ROCHEFORT

      10

      LDVD

      NOUS CITOYENS

      M. Philippe MARTY

      LEXG

      PROGRAMME LIBERTAIRE POUR UNE EUROPE EXEMPLAIRE CONTRE
      LE SEXISME ET LA PRÉCARITÉ

      Mme Nicole PRADALIER

      LFG

      FRONT DE GAUCHE

      M. Jean-Luc MELENCHON

      6

      LDIV

      EUROPE CITOYENNE

      Mme Marie Jeanne HUSSET

      LDIV

      SO PIRATE

      M. Eric MAHUET

      1

      LEXG

      POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURS ET DES PEUPLES, ENVOYONS
      VALSER L’AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT

      M. Philippe POUTOU

      LUG

      CHOISIR NOTRE EUROPE

      Mme Virginie ROZIÈRE

      15

      LVEC

      EUROPE ECOLOGIE

      M. José BOVÉ

      12

      LUMP

      POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE

      Mme Michèle ALLIOT-MARIE

      10

      LDVG

      NOUVELLE DONNE

      M. Joseph BOUSSION

      1

      LDIV

      CITOYENS DU VOTE BLANC

      M. Francis LENNE

      1

      LDIV

      FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE

      Mme Anne NÈGRE

      LDIV

      UPR SUD-OUEST

      M. Régis CHAMAGNE

      LDIV

      DÉMOCRATIE RÉELLE

      M. Sami GHAZOUANE

      LDVD

      FORCE VIE

      M. Jean-Claude MARTINEZ

      LDVD

      DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS
      DUPONT-AIGNAN

      M. Pascal LESELLIER

      1

      LDIV

      ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE

      Mme Monique JUY

      LEXD

      LISTE ANTIREMPLACISTE – NON AU GRAND REMPLACEMENT

      M. Renaud CAMUS

      LDIV

      OCCITANIE, POUR UNE EUROPE DES PEUPLES / OCCITÀNIA, PER
      UNA EURÒPA DELS PÒBLES

      Mme Martine GROS

      Pas
      de 2ème tour …

      L’élection du maire et des adjoints
      a eu lieu samedi 29 mars à 10h30

      Maire : Guy ENJALBERT

      1er Adjoint Hervé ALBINET

      2ème Adjoint Guy BOSC

      3ème Adjoint Magali ROUTHE

       

      Résultats détaillés 1er tour 23/03/2014
      Inscrits : 150 Votants : 135 Exprimés : 134
      Par ordre de nbr de voix Sur liste entière Individuellement(par panachage)  Total l
      Guy BOSC  67  22
       89
       66,42%   Elu
      Laurent FLOTTES 67 21
      88
      65,67% Elu
      Michèle ALBINET 67 17
      84
      62,69% Elue
      Hervé ALBINET 67 14
      81
      60,45% Elu
      David CAPOULADE 67 14
      81
      60,45% Elu
      Guy ENJALBERT 67 14
      81
      60,45% Elu
      Magali ROUTHE 67 14
      81
      60,45% Elue
      Odile POMIES 67 12
      79
      58,96% Elue
      Denise ROBERT 67 9
      76
      56,72% Elue
      Annie MASSOL 67 6
      73
      54,48% Elue
      Bernard FENOGLIO 67 5
      72
      53,73% Elu
      Sandrine BAUDY 37 20
      57
      42,54%
      Angélique BAUDY 37 16
      53
      39,55%
      Gérard DELEUZE 37 16
      53
      39,55%
      Martine DELEUZE 37 14
      51
      38,06%
      Odile BOUSQUET 37 13
      50
      37,31%
      André SAUSSOL 37 13
      50
      37,31%
      Norbert ENJALBERT 37 12
      49
      36,57%
      Stéphane ALBINET 37 11
      48
      35,82%
      Julien ALBINET 37 10
      47
      35,07%
      Krystyna MENGHINI-LEDUC 37 9
      46
      34,33%
      Marina PERES 37 5
      42
      31,34%

       

       

      Législatives 2012
      1er tour 10 juin 2eme tour 17 juin
      Inscrits
      154
      154
      Votants
      112
      107
      Taux
      Participation
      72,73%
      69,48%
      Exprimés
      108
      103
      Philippe Molinie (extrême gauche)
      0
      0,00%
      Marie-Lou Marcel (Parti socialiste)
      71
      65,74%
      72
      69,90%
      Philippe Bramm (Front national)
      5
      4,63%
      Jean-Louis Calmettes (Mouvement écologiste
      indép.)
      2
      1,85%
      Laurent Tranier (Union pour un mouvement
      populaire)
      21
      19,44%
      31
      30,10%
      Christophe Pourcel (Parti radical valoisien)
      2
      1,85%
      Yann Puech (Nouveau Parti Anticapitaliste)
      3
      2,78%
      Aline Louangvannasy (Front de gauche)
      4
      3,70%

       

       

      Présidentielles
      2012
      1er tour 22
      avril
      2eme tour 6 mai
      Inscrits
      155
      155
      Votants
      131
      131
      Taux
      Participation
      84,51%
      84,51%
      Exprimés
      125
      120
      Eva Joly
      1
      0,8 %
      Marine Le Pen
      14
      11,2 %
      Nicolas Sakozy
      18
      14,4 %
      30
      25 %
      Jean Luc Mélenchon
      17
      13,6 %
      Philippe Poutou
      0
      0 %
      Nathalie Arthaud
      0
      0 %
      Jacques Cheminade
      0
      0 %
      François Bayrou
      16
      12,8 %
      Nicolas Dupont Aignan
      1
      0,8 %
      François Hollande
      58
      46,4 %
      90
      75 %

      Cantonales
      2011

      1er Tour 20mars

      Meljac
      Canton de Naucelle
      Inscrits
      158
      4316
      Votants
      108
      68,35%
      3068
      71,08%
      Exprimés
      102
      64,55%
      2923
      67,72%
      Bernard MAZARS
      30
      29,41%
      1108
      37,91%
      Jean Pierre MAZARS
      72
      70,59%
      Elu
      1815
      62,09%

       

       

       

       

       

       

      Municipales 09 mars 2008 : Elus
      par ordre du nbr de voix
      Guy BOSC 83.22% 119 voix
      Michèle ALBINET 81.82% 117 voix
      David CAPOULADE 81.12% 116 voix
      Magali ROUTHE 78.32% 112 voix
      Hervé ALBINET 74.83% 107 voix
      Guy ENJALBERT 72.73% 104 voix
      Jean-Louis FLOTTES 69.23% 99 voix
      Lucien BIARGUES 66.43% 95 voix
      Denise ROBERT 66.43% 95 voix
      Norbert ENJALBERT 62.94% 90 voix
      Alain MASSOL 62.94% 90 voix

      Législatives
      2ème
      tour – 17 juin 2007
      MELJAC
      C.C.N.
      2 ème
      Circ.
      Inscrits
      169
      4 701
      71
      707
      Votants
      121 3 412 49 591
      Participation
      71,60%
      72,58% 69,74%
      Exprimés 117 3 311 47 678
      Marie-Lou MARCEL(PS) 65 56 % 1 628 49,17 % 24 124 50,60% Elue
      Serge ROQUES(UMP) 52 44 % 1 683 50,83 % 23 554 49,40%

      Législatives 1er tour 10 juin 2007

       

      MELJAC
      C.C.N.
      2 ème
      Circ.
      Inscrits
      169
      3 701
      71 709
      Votants
      125
      3 294
      48 299
      Participation
      74%
      70%
      67%
      Exprimés
      120
      3 200
      46 982
      Serge ROQUES(UMP)
      51
      1 426
      44,56%
      19 036
      40,52%
      Marie-Lou MARCEL(PS)
      35
      914
      28,56%
      10 136
      21,57%
      Sophie RENAC(PRG-PS-MRG)
      8
      172
      5,38%
      4 833
      10,29%
      Jean-Louis CANCE(UDF-MD)
      5
      274
      8,56%
      3 981
      8,47%
      Jean Pierre POUZOULET(GAUCHE)
      5
      111
      3,47%
      2 751
      5,86%
      Jean-Luc VERNHES(LCR)
      3
      43
      1,34%
      1 548
      3,29%
      Daniel GRUSZKA(PC)
      2
      41
      1,28%
      1 403
      2,99%
      Suzanne RATEL-SAT.(FN)
      1
      60
      1,88%
      922
      1,96%
      Carine AUBRIL(MHAN)
      1
      59
      1,84%
      682
      1,45%
      Jean-Yves CALMETTES(CPNT)
      1
      36
      1,13%
      636
      1,35%
      Monique FRAYSSINET(P Occ)
      1
      23
      0,72%
      431
      0,92%
      Jacques ANTONIN(France en Action )
      5
      21
      0,66%
      350
      0,74%
      Marie HUMBERT(LO)
      2
      20
      0,63%
      273
      0,58%
      Edouard DEMARETS(MNR)
      0
      0
      0,00%
      0
      0,00%

       

      Présidentielles
      2ème tour 6 mai 2007
      Inscrits
      169
      Votants
      148
      Taux
      Participation
      88%
      Exprimés
      137

      Royal

      PS

      79
      58,00 %

      Sarkozy

      UMP

      58
      42,00 %

       

      Présidentielles 1er tour 22
      avril 2007
      Inscrits
      169
      Votants
      142
      Taux Participation
      84%
      Exprimés
      141

      Besancenot

      LCR

      3
      2,13 %

      Buffet

      PC

      1
      0,71 %

      Schivardi

      PT

      0
      0,00 %

      Bayrou

      UDF

      32
      22,70 %

      Bové

      AM

      7
      4,96 %
      Voynet Verts
      3
      2,13 %

      de Villers

      MPF

      2
      1,42 %

      Royal

      PS

      52
      36,88 %

      Nihous

      CPNT

      4
      2,84 %

      Le Pen

      FN

      4
      2,84 %

      Laguiller

      LO

      0
      0,00 %

      Sarkozy

      UMP

      33
      23,40 %

       

       

      (Partielles) Election
      d’un conseiller municipal

      29 mai 2005Inscrits

      177

      Votants

      149

      Exprimés

      134

      David Capoulade ( Elu )

      127

      Nicole BAUDY (Ne se présentait pas)

      3

      Jean Michel VIGROUX (Ne se présentait pas)

      2

      Karine CAPOULADE (Ne se présentait pas)

      2

       

      voir les résultats des élections municipales de mars 2001

       

       

      Référendum
      sur la constitution de l’union européenne

      29 mai 2005Inscrits

      177

      Votants

      149

      84,18 %Exprimés

      141

      OUI

      63

      44,68 %NON

      78

      55,32 %

       

       

      Européennes
      13 juin 2004
      Meljac
      Inscrits
      179
      Votants
      95
      53,07%
      Exprimés
      86
      48,04%
      Liste

      1

      Liste du « Mouvement National Républicain » conduite
      par Mme Séverine SOUVILLE

      0

      2

      Liste du « Parti des Travailleurs » conduite par Mme
      Sylvette CHEVALIER

      1

      3

      Liste de la « Liste Communiste Révolutionnaire
      – Lutte Ouvrière » conduite par M. Alain KRIVINE

      0

      4

      Liste de l’ « Union pour un Mouvement Populaire » conduite
      par M. Alain LAMASSOURE

      16

      5

      Liste du « Parti Socialiste » conduite par M. Abdelkader
      ARIF

      36

      6

      Liste du « Parti Communiste Français » conduite
      par Mme Marie-Catherine POLO

      1

      7

      Liste du « Front National » conduite par M. Jean-Claude
      MARTINEZ

      4

      8

      Liste des « Régionalistes » conduite par M. Christian
      LACOUR

      0

      9

      Liste de la « Fédération Europe-Démocratie-Espéranto » conduite
      par M. Thierry SALADIN

      0

      10

      Liste du « Rassemblement des Contribuables Français » conduite
      par M. Philippe ROY

      0

      11

      Liste du « Mouvement Pour la France » conduite par M.
      Pierre LECONTE

      2

      12

      Liste « Chasse-Pêche-Nature-Tradition » conduite
      par M. Robert LAFITTE

      0

      13

      Liste des « Verts » conduite par M. Gérard ONESTA

      7

      14

      Liste du « Rassemblement Pour la France » conduite par
      M. William ABITBOL

      2

      15

      Liste « Vivre mieux avec l’Europe » conduite par Mme
      Nadine LANGHl épouse MICHAUX

      1

      16

      Liste « Herritaren zerrenda » conduite par Mme Mirentchu
      LACO

      0

      17

      Liste « La France d’en bas » conduite par M. Jean-Pierre
      GARRIGUES

      1

      18

      Liste « France Unie travailleurs salariés et
      indépendants » conduite par Mme Elisabeth PATRY

      0

      19

      Liste de l’ « Union pour la Démocratie Française » conduite
      par M. Jean-Marie CAVADA

      15

      20

      Liste « Diversité pour l’Europe » conduite par
      M. Ousmane CISSE

      0

      21

      Liste du « Parti Humaniste » conduite par Mme Françoise
      BARITEL

      0

      22

      Liste du « Parti Fédéraliste » conduite
      par M. Ahmed MANSOURI

      0

      23

      Liste du « Pôle des Libertés » conduite
      par Mme Denise SCHWEILLER épouse LALLOUETTE

      0

      24

      Liste de l’ « Alliance Royale » conduite par M. Marc-Alexandre
      BOYER

      0

      25

      Liste du « Parti des Socioprofessionnels » conduite par
      M. Rudi SORDES

      0

      26

      Liste « Jus Cogens » conduite par M. Christian JOUBERT

      0

       

      Régionales 2004

      2ème Tour 28 mars

      Meljac
      Inscrits
      180
      Votants
      144
      80,00%
      Exprimés
      133
      74,00%
      Liste
      PS – PS – PRG Martin Malvy
      74
      55,63%
      Front National Louis Aliot
      8
      6,01%
      UMP – UDF Jacques Godefrain
      51
      38,34%

      Régionales 2004

      1er Tour 21 mars

      Meljac
      Inscrits
      180
      Votants
      143
      79,00%
      Exprimés
      139
      77,00%
      Liste
      Osez la différence Christiane Autigeon
      2
      1,43%
      Avec Martin Malvy Martin Malvy
      67
      48,20%
      Liste Front National Louis Aliot
      8
      5,75%
      LCO – LCR Lucien Sanchez
      1
      0,07%
      Alternative Jean Pierre Bataille
      7
      5,03%
      Liste UDF Michel Valdiguié
      7
      5,03%
      Demain Midi-Pyrénées Jacques Godefrain
      47
      33,81%

      Cantonales 2004

      1er Tour 21 mars

      Meljac
      Canton
      Inscrits
      180
      4271
      Votants
      143
      79,44%
      3548
      83,07%
      Exprimés
      138
      76,66%
      3432
      80,36%
      Joël Fouillade
      100
      72,46%
      1704
      49,65%
      Jean Pierre MAZARS ( Elu )
      38
      27,53%
      1728
      50,35%

      Législatives 2002

      2eme Tour 16 juin

      Meljac
      Circonscription
      Inscrits
      179
      Votants
      127
      70,94%
      Exprimés
      123
      68,71%
      Jean Pierre Pouzoulet
      51
      41,46%
      Parti Socialiste
      22332
      47,00%
      Serge Roques ( Elu )
      72
      58,53%
      Union pour la Majorité Présidentielle
      25179
      53,00%

      Législatives 2002

      1er Tour 9 juin

      Meljac
      Circonscription
      Inscrits
      179
      Votants
      133
      74,30%
      Exprimés
      124
      69,27%
      J.L.Calmettes
      3
      2,41%
      Les Verts
      941
      1,91%
      E.Cantournet
      25
      20,16%
      Parti Radical Gauche – PS
      7322
      14,93%
      D.Dumont
      0
      0,00%
      Conf. Ecologistes Indépendants
      223
      0,45%
      Y. Galan
      1
      0,80%
      Parti Communiste Français
      1790
      3,65%
      Claude Gamel
      4
      3,22%
      Union Républicaine
      5156
      10,51%
      C.Lambel
      2
      1.61%
      Chasse Pêche Nature Traditions
      908
      1,85%
      P.Mourgères-Durand
      1
      0,80%
      Rassemblement pour la France
      593
      1,20%
      J.P.Pouzoulet
      14
      11,29%
      Parti Socialiste
      10029
      20,45%
      F.Pradié
      1
      0,80%
      Mouvement National Républicain
      244
      0,49%
      S.Ratel
      5
      4,03%
      Front National
      2117
      4,31%
      S.Roques
      61
      49,19%
      Union pour la Majorité Présidentielle
      17398
      35,48%
      I.Schall
      0
      0,00%
      Nouveaux Ecologistes
      437
      0,89%
      D.Vincent
      0
      0,00%
      Parti Fédéraliste
      51
      0,10%
      P.Zago
      3
      2,41%
      Lutte Ouvrière
      423
      0,86%
      A.Zarate
      4
      3,22%
      Ligue Communiste Révolutionnaire
      1301
      2,65%

       

      Présidentielles 2002

      2ème Tour 5 mai

      Inscrits
      180
      Votants
      147
      81,67%
      Exprimés
      133
      73,89%
      Jacques Chirac
      118
      88,72%
      Jean Marie Le Pen
      15
      11,28%

      Présidentielles 2002

      1er Tour 21 avril

      Inscrits
      180
      Votants
      Exprimés
      133
      73,89%
      François Bayrou
      12
      9,02%
      Olivier Besancenot
      9
      6,76%
      Christine Boutin
      0
      0,00%
      Jean Pierre Chevènement
      3
      2,25%
      Jacques Chirac
      38
      28,57%
      Daniel Gluckstein
      0
      0,00%
      Robert Hue
      1
      0,75%
      Lionel Jospin
      23
      17,29%
      Arlette Laguiller
      8
      6,01%
      Corinne Lepage
      3
      2,25%
      Jean Marie Le Pen
      10
      7,51%
      Noël Mamère
      6
      4,51%
      Alain Madelin
      2
      1,50%
      Bruno Mégret
      4
      3,00%
      Christiane Taubira
      7
      5,26%
      Jean Saint Josse
      7
      5,26%

      Municipales

      1er Tour 11 Mars
      2001

      Inscrits
      Votants
      Nbr de voix
      Bernard Gaubert
      126
      Maire
      Guy Bosc
      125
      Conseiller
      Emilie Flottes
      124
      Conseiller
      Elie Bessière
      121
      Conseiller
      Lucien Biargues
      116
      Conseiller
      Jean Louis Flottes
      115
      Adjoint
      Michèle Albinet
      111
      Conseiller
      Hervé Albinet
      111
      Conseiller
      Francis Albinet
      106
      Adjoint
      Guy Enjalbert
      106
      Adjoint
      Alain Massol
      106
      Conseiller